Lunedì 18 Aprile 2016 - 15:15

David di Donatello, ecco tutti i candidati

In pole position con 16 candidature ciascuno 'Non essere cattivo' e 'Lo chiamavano Jeeg Robot'

Il cast del film 'Lo chiamavano Jeeg Robot'

Mancano poche ore alla cerimonia di questa sera della 60esima edizione dei premi cinematografici David di Donatatello, considerati l'equivalente italiano dei premi Oscar.
La serata di premiazione che avrà luogo negli Studios di via Tiburtina a Roma, verrà trasmessa per la prima volta sui canali Sky, sia sulle frequenze di Sky Cinema 1 e del canale tematico temporaneo Sky Cinema- David di Donatello, sia in chiaro su Tv8 del digitale terrestre. Alle 20.50 il collegamento sarà dal red carpet con Francesco Castelnuovo, mentre alle 21.10 inizierà la cerimonia guidata da Alessandro Cattelan, storico conduttore di Mtv Italia, consegnato alla popolarità grazie a format di successo come 'X Factor' ed 'E poi c'è Cattelan'.

In pole position con 16 candidature ciascuno ci sono due film 'Non essere cattivo' di Claudio Caligari e 'Lo chiamavano Jeeg Robot' dell'esordiente Gabriele Mainetti. I due registi non si contendono però i titoli più ambiti, quelli di miglior film e di miglior regia. Infatti la pellicola di Mainetti è in lizza per il premio di miglior regista esordiente, mentre quella di Caligari corre sia nella categoria di Miglior film sia nella categoria di Miglior regia, contendendosi le due ambite statuette del David con Paolo Sorrentino per 'Youth- La giovinezza' (14 candidature), Matteo Garrone per 'Il racconto dei racconti' (12), Paolo Genovese per 'Perfetti sconosciuti'(9) e Gianfranco Rosi per 'Fuocoammare', (4), già premiato con l'Orso d'Oro a Berlino.

Di seguito i candidati di tutte le categorie:
MIGLIOR FILM. 'Fuocoammare' di Gianfranco Rosi, 'Il racconto dei racconti' (Tale of Tales) di Matteo Garrone, 'Non essere cattivo' di Claudio Califari, 'Perfetti sconosciuti' di Paolo Genovese, 'Youth -La giovinezza' di Paolo Sorrentino.

MIGLIOR REGIA. Gianfranco Rosi per il film 'Fuocoammare', Matteo Garrone per il film 'Il racconto dei racconti', Claudio Caligari per il film 'Non essere cattivo', Paolo Genovese per 'Perfetti sconosciuti, Paolo Sorrentino per 'Youth- La giovinezza'.

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE. Carlo Lavagna per il film 'Arianna', Adriano Valerio per 'Banat - Il viaggio', Piero Messina per 'L'attesa', Gabriele Mainetti per 'Lo chiamavano Jeeg Robot', Fabio Bonifacci e Francesco Micciché per 'Loro chi?', Alberto Caviglia per 'Pecore in erba'.

MIGLIOR SCENEGGIATURA. Edoardo Albinati, Ugo Chiti, Matteo Garrone, Massimo Gaudioso per il film 'Il racconto dei racconti', Nicola Guaglianone e Menotti (al secolo Roberto Marchionni) per il film 'Lo chiamavano Jeeg Robot', Claudio Caligari, Giordano Meacci, Francesca Serafini per il film 'Non essere cattivo', Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paolo Mammini, Rolando Ravello per il film 'Perfetti sconosciuti', Paolo Sorrentino per il film 'Youth-La giovinezza'.

MIGLIOR PRODUZIONE. 21Uno film-Stemal entertainment-Istituto Luce-Cinecittà-Rai Cinema-Les film d'Ici ave arte France Cinema per il film 'Fuocoammare';
Archimede-Rai Cinema per il film 'Il racconto dei racconti';
Gabriele Mainetti per Goon films con Rai Cinema per il film 'Lo chiamavano Jeeg Robot';
P.Bogna, S.Isola e V.Mastandrea per Kimera Film, Rai Cinema e Taodue film, prod. Associato P. Valsecchi in collaborazione con Leone film group per il film 'Non essere cattivo';
Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori per Indigo film per il film 'Youth- La Giovinezza'.

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA. Àstrid Bergès-Frisbey per il film 'Alaska', Paola Cortellesi per 'Gli ultimi saranno ultimi', Sabrina Ferilli per 'Io e lei', Juliette Binoche per 'L'attesa', Ilenia Pastorelli per 'Lo chiamavano Jeeg Robot', Valeria Golino per 'Per amor vostro', Anna Foglietta per 'Perfetti sconosciuti'.

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA. Claudio Santamaria per il film 'Lo chiamavano Jeeg Robot', Alessandro Borghi per 'Non essere cattivo', Luca Marinelli per 'Non essere cattivo', Marco Giallini per 'Perfetti sconosciuti', Valerio Mastandrea per 'Perfetti sconosciuti'.

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA. Piera Degli esposti per il film 'Assolo', Antonia Truppo per 'Lo chiamavano Jeeg Robot', Elisabetta De Vito per 'Non essere cattivo', Sonia Bergamasco per 'Quo Vado?',  Claudia Cardinale per 'Ultima fermata'.

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA. Valerio Binasco per il film 'Alaska', Fabrizio Bentivoglio per 'Gli ultimi saranno ultimi', Giuseppe Battiston per 'La felicità è un sistema complesso', Luca Marinelli per 'Lo chiamavano Jeeg Robot', Alessandro Borghi per 'Suburra'.

MIGLIORE FOTOGRAFIA. Peter Suschitzky per il film 'Il racconto dei racconti', Michele D'Attanasio per il film 'Lo chiamavano Jeeg Robot', Maurizio Calvesi per il film 'Non essere cattivo', Paolo Carnera per il film 'Suburra', Luca Bigazzi per il film Youth-La giovinezza'.

MIGLIORI MUSICISTA. Alexandre Desplat per 'Il racconto dei racconti', Ennio Morricone per 'La corrispondenza', Michele Braga e Gabriele Mainetti per 'Lo chiamavano Jeeg Robot', Paolo Vivaldi con la collaborazione di Alessandro Sartini per 'Non essere cattivo', David Lang per 'Youth-La giovinezza.

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE. 'Torta di noi' di Niccolò Contessa per il film 'La felicità è un sistema complesso';  'A cuor leggero' di Riccardo Sinigallia per il film 'Non essere cattivo';  'Perfetti sconosciuti' musica di Bungaro e Cesare Chiodo, testi e interpretazione di Fiorella Mannoia per il film 'Perfetti sconosciuti';  'La prima repubblica', musica e testi di Luca Medici, interpretaizone di Luca Medici (Checco Zalone) per il film 'Quo vado?';  'Simple song#3' musica e testi di David Lang interpretazione di Sumi Jo' per il film 'Youth - La giovinezza'.

MIGLIORE SCENOGRAFIA.  Dimitri Capuani e Alessia Anfuso per 'Il racconto dei racconti', Maurizio Sabatini per 'La corrispondenza', Massimiliano Sturiale per 'Lo chiamavano Jeeg Robot', Giada Calabria per 'Non essere cattivo', Paki Meduri per 'Suburra', Ludovica Ferrario per 'Youth-Lagiovinezza'.

MIGLIORI COSTUMI. Massimo Cantini Parrini per 'Il racconto dei racconti', Gemma Mascagni per 'La corrispondenza', Mary Montalto per 'Lo chiamavano Jeeg Robot', Chiara Ferrantini per 'Non essere cattivo', Carlo Poggioli per 'Youth - La giovinezza'.

MIGLIOR TRUCCO. Gino Tamagnini, Valter Casotto, Luigi D'Andrea, Leonardo Cruciano per 'Il racconto dei racconti', Enrico Iacoponi per 'La corrispondenza', Giulio Pezza per 'Lo chiamavano Jeeg Robot', Lidia Minì per 'Non essere cattivo', Maurizio Silvi 'Youth-La giovinezza'.

MIGLIOR ACCONCIATURA. Francesco Pegoretti per 'Il racconto dei racconti', Elena Gregorini per 'La corrispondenza', Angelo Vannella per 'Lo chiamavano Jeeg Robot', Aharim Sabatini per 'Non essere cattivo', Aldo Signoretti per 'Youth-La giovinezza'.

MIGLIOR MONTAGGIO. acopo Quadri per 'Fuocoammare', Andrea Maguolo con la collaborazione di Federico Conforti per 'Lo chiamavano Jeeg Robot', Consuelo Catucci per 'Perfetti sconosciuti', Patrizio Marone per 'Suburra', Cristiano Travaglioli per 'Youth-La giovinezza'.

MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA. Maricetta Lombardo per 'Il racconto dei racconti', Valerio Giannì per 'Lo chiamavano Jeeg Robot', Angelo Bonanni per 'Non essere cattivo', Umberto Montesanti per 'Perfetti sconosciuti', Emanuele Cecere per 'Youth -La giovinezza'.

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI.  Edi - Effetti digitali italiani per 'Geme Therapy', Makinarium per 'Il racconto dei racconti', Chromatica per 'Lo chiamavano Jeeg Robot', Visualogie per 'Suburra', Peerless per 'Youth La giovinezza'.

DAVID GIOVANI. 'Alaska' di Claudio Cupellini, 'Gli ultimi saranno ultimi' di Massimiliano Bruno, 'La corrispondenza' di Giuseppe Tornatore, 'Non essere cattivo' di Claudio Caligari, 'Quo vado?' di Gennaro Nunziante.

MIGLIOR FILM STRANIERO. 'Carol' di Todd Haynes (Lucky red); 'IL caso Spotlight' di Thomas McCarthy (Bim); 'Il ponte delle spie' di Steven Spielberg (20 Centyry Fox); 'Inside out' di Pete Docter e Ronnnie Del Carmen (Walt Disney Pictures); 'Remember' di Atom Egoyan (Bim).

MIGLIORO FILM DELL'UNIONE EUROPEA. '45 anni' di Andrew Haigt (Teodora film), 'Dio esiste e vive a Bruxelles' di Jaco Van Dormael (I Wonder Pictures), 'Il figlio di Saul' di Laszlo Nemes (Teodora film), 'Perfect day' di Fernando Leon de Aranoa (Teodora film), 'The danish girl' di Tom Hooper (Universal pictures).

Scritto da 
  • redazione web
Accedi o registrati per inserire commenti.

Ti potrebbe interessare anche

FILE PHOTO: The logo of the Disney store on the Champs Elysee is seen in Paris

È ufficiale: Walt Disney acquista film e tv della Fox

L'affare è valso 52,4 miliardi di dollari

Londra, premiere del film Star Wars: The Last Jedi

Star Wars, dieci motivi per vedere "Gli Ultimi Jedi"

Dal 13 dicembre nelle sale italiane tornano le spade laser, la Forza, i jedi e arrivano tante novità, come i porg e BB-9E

"The Avengers: Age of Ultron" (2015)

Chris Evans contro i bulli: è davvero Captain America

L'attore ha risposto a Keaton Jones, il ragazzino preso in giro dai bulli che ha commosso l'America, con un invito davvero speciale

Scene del film in uscita 'The Shape of Water'

Golden Globe, tutte le nomination: c'è anche l'Italia con 5 candidature

Ci sono anche Sorrentino, Virzì e Guadagnino tra i candidati ai premi del cinema e della tv