Taormina FilmFest, tutti i film della 64 edizione

Tutti i film della 64esima edizione del Taormina FilmFest, in programma dal 14 al 20 luglio.

IN CONCORSO
Be Kind di Nino Monteleone e Sabrina Paravicini – ITALIA – anteprima mondiale
Home di Dario Pleic – CROAZIA – anteprima europea
Ice Cream and the Sound of Raindrops di Daigo Matsui – GIAPPONE – anteprima europea
It Will be Chaos di Lorena Luciano e Filippo Piscopo – USA/ITALIA – anteprima europea
L’Eroe di Cristiano Anania, con Salvatore Esposito – ITALIA– anteprima mondiale
Leave No Trace di Debra Granik – USA – anteprima italiana
Mare di grano di Fabrizio Guarducci – ITALIA – anteprima italiana
Once upon a Time in November di Andrzej Jakimowski – POLONIA – anteprima europea
Restiamo Amici di Antonello Grimaldi – ITALIA – anteprima mondiale
Road to the Lemon Grove di Dale Hildebrand – CANADA/ITALIA – anteprima europea
Seguimi di Claudio Sestieri – ITALIA – anteprima mondiale
Tatterdemalion di Ramaa Mosley – USA – anteprima europea

FUORI CONCORSO
Angel Face di Vanessa Filho, con Marion Cotillard – FRANCIA – anteprima italiana
Army of One di Larry Charles – USA
Dark Crimes di Alexandros Avranas, con Jim Carrey – USA – anteprima italiana
Gotti di Kevin Connolly, con John Travolta – USA – anteprima italiana
Ocean’s Eight di Gary Ross – USA
Transfert di Massimiliano Russo – ITALIA – anteprima mondiale
Trauma is a Time Machine di Angelica Zollo – USA

EVENTI SPECIALI
In bici senza sella di Alessandro Giuggioli, Italia
Io e lei di Maria Sole Tognazzi, Italia
Viaggio sola di Maria Sole Tognazzi, Italia.

DOCUMENTARI
Acqua e zucchero
: Carlo di Palma, i colori della vita di Fariborz Kamkari, Italia
Ccà Semu di Luca Vullo, Italia
Country for Old Men di Pietro Jona e Stefano Cravero, Italia
Freedom Must Not Die at Sea di Alfredo Lo Piero, anteprima mondiale
Greetings from Austin di Vittorio Buongiorno, Italia, anteprima mondiale
Hands of God di Riccardo Romani, Italia, anteprima mondiale
Il raccontatore di Giancarlo Mogavero, Italia, anteprima mondiale
La storia dimenticata di Camp Monticello di Matteo Borgardt, Italia/Usa, anteprima mondiale.
Like a Pebble in the Boot di Hélène Choquette, anteprima europea
Mikael di Massimiliano Varrese, Italia, anteprima mondiale
Sarà Paradiso di Gaetano di Lorenzo, Italia
Why Knot di Dhruv Dhawan, Canada, anteprima europe
Prima che il gallo canti di Cosimo Damiano Damato, Italia.

CORTOMETRAGGI
Posso entrare? di Fariborz Kamkari, Italia
Le piccole cose di Emiliano Galigani, Italia
Mercury di Khaleel Lee, Usa. 'Paura dell'ignoto' di Gabriel Jenkinson, Italia/Usa
Più data che promessa di Maria Grazia Nazzari, Italia.
Pray for Rome di Ilaria Borrelli, Italia. 'Sicily My Love' di Michael Roberts, Italia
Sunrise Road di Leopoldo Dondena, Italia
Il compleanno di Alice di Maria Grazia Cucinotta, Italia

PROIEZIONI IN COLLABORAZIONE CON IL MESE DEL DOCUMENTARIO, SELEZIONE DI DAVIDE MORABITO
Country for Old Men
 di Pietro Jona e Stefano Cravero, Italia
Greetings from Austin di Vittorio Buongiorno, Italia, anteprima mondiale
Hands of God di Riccardo Romani, anteprima mondiale.
Like a Pebble in the Boot di Hélène Choquette, anteprima europea.
Setteponti Walkabout di Gianfranco Bonadies, Gianpaolo Capobianco e Michele Sammarco, Italia, anteprima mondiale
Why Knot di Dhruv Dhawan, Canada, anteprima europea
 

TAORMINA LIFETIME AWARD
Maurizio Millenotti
Matthew Modine
Michele Placido
Richard Dreyfuss
Rupert Everett - Miglior regista e attore per The Happy Prince
 

© Copyright LaPresse - Riproduzione Riservata