David Donatello, stasera i vincitori: tutti i candidati

Roma, 14 giu. (LaPresse) - Si consegnano stasera a Roma i premi David di Donatello 2013, i premi assegnati dall'Accademia del Cinema Italiano. Stamattina il presidente della Repubblica Giorgio Napolitano ha ricevuto tutti i candidati nel corso della cerimonia di presentazione al Quirinale. I vincitori si conosceranno solo questa sera: la cerimonia di premiazione della 57esima edizione dei premi, condotta dal duo comico Lillo&Greg, verrà trasmessa su Rai1 a partire dalle 21.10.

Il prestigioso riconoscimento premia i migliori film prodotti nel corso dell'anno. Così come gli Oscar, i David di Donatello premiano ormai tutte le categorie facenti parte dell'industria cinematografica come gli scenografi, i truccatori, i montatori, i direttori della fotografia o i creatori degli effetti digitali. Ad oggi i premi assegnati sono 23, più quelli speciali.

Si contendono il titolo di miglior film 'Diaz' di Daniele Vicari, 'Educazione siberiana' di Gabriele Salvatores, 'Io e te' di Bernardo Bertolucci, 'La migliore offerta' di Giuseppe Tornatore, 'Viva la libertà' di Roberto Andò; Bertolucci, Salvatores, Tornatore e Vicari, insieme a Matteo Garrone per 'Reality' si contendono anche il premio di migliore regista.

Sono questi i titoli che dominano sopra gli altri nel conteggio delle nomination: in tutto si contano 13 candidature per 'Diaz' e per 'La migliore offerta', 12 per 'Viva la libertà', 11 per Educazione siberiana' e per 'Reality'. Seguono 'Io e te' con 6 candidature, 'Viaggio sola' con 5 e 'Tutti i santi giorni' con 4. 3 candidature per 'Una famiglia perfetta', e due a testa per 'Bella addormentata', 'È stato il figlio' e 'Gli equilibristi'.

Concorrono al titolo di migliore regista esordiente Leonardo Di Costanzo per 'L'intervallo', Giorgia Farina per 'Amiche da morire', Alessandro Gassmann per 'Razzabastarda', Luigi Lo Cascio per 'La città ideale' e Laura Morante per 'Ciliegine'.

Candidati alla migliore sceneggiatura: Niccolò Ammaniti, Umberto Contarello, Francesca Marciano, Bernardo Bertolucci per 'Io e te'; Giuseppe Tornatore per 'La migliore offerta'; Maurizio Braucci, Ugo Chiti, Matteo Garrone, Massimo Gaudioso per 'Reality'; Ivan Cotroneo, Francesca Marciano, Maria Sole Tognazzi per 'Viaggio sola'; Roberto Andó, Angelo Pasquini per 'Viva la libertà'.

Si contendono il premio come migliore produttore Fabrizio Moscaper 'Alì ha gli occhi azzurri'; Domenico Procacci per 'Diaz'; Riccardo Tozzi, Giovanni Stabilini, Marco Chimenz per Cattleya con Rai Cinema per 'Educazione siberiana'; Isabella Cocuzza E Arturo Paglia per Paco Cinematografica per 'La migliore offerta'; Angelo Barbagallo per Bibi Film e Rai Cinema per 'Viva la libertà'.

Nella rosa delle candidate come migliore attrice protagonista Valeria Bruni Tedeschi per 'Viva la libertà'; Margherita BUY per 'Viaggio sola'; Federica Victoria Caiozzo in arte Thony per 'Tutti i santi giorni'; Tea Falco per 'Io e te'; Jasmine Trinca per 'Un giorno devi andare'.

Per un ex aequo sono sei i concorrenti come migliore attore protagonista: Aniello Arena per 'Reality', Sergio Castellitto per 'Una famiglia perfetta', Roberto Herlitzka per 'Il rosso e il blu', Luca Marinelli per 'Tutti i santi giorni', Valerio Mastandrea per 'Gli equilibristi' e Toni Servillo per 'Viva la libertà'.

Ex aequo anche tra le candidate come migliore attrice non protagonista: Ambra Angiolini per 'Viva l'Italia', Anna Bonaiuto per 'Viva la libertà', Rosabell Laurenti Sellers per 'Gli equilibristi', Francesca Neri per 'Una famiglia perfetta', Fabrizia Sacchi per 'Viaggio sola' e Maya Sansa per 'Bella addormentata'.

I cinque concorrenti come migliore attore non protagonista sono Stefano Accorsi per 'Viaggio sola', Giuseppe Battiston per 'Il comandante e la cicogna', Marco Giallini per 'Buongiorno papà', Valerio Mastandrea per 'Viva la libertà' e Claudio Santamaria per 'Diaz'.

Il migliore musicista sarà scelto tra Alexandre Desplat per 'Reality', Ennio Morricone per ‘La migliore offerta', Mauro Pagani per ‘Educazione siberiana', Franco Piersanti per ‘Io e te', Teho Teardo per ‘Diaz'.

Candidature per la migliore canzone originale: 'Fare a meno di te' musica di Gianluca Misiti e Laura Marafioti, testi di Laura Marafioti interpretata da La Elle, in 'Buongiorno papà'; 'Novij den' musica e testi di Mauro Pagani interpretata da Dariana Koumanova, in 'Educazione siberiana'; 'La vita possibile' musica di Pivio e Aldo De Scalzi, testi e interpretazione di Francesco Renga, in 'Razzabastarda'; 'Tutti i santi giorni' musica e testi di Simone Lenzi, Antonio Bardi, Giulio Pomponi, Valerio Griselli, Matteo PastorellI e Daniele Catalucci interpretata da Virginiana Miller, in 'Tutti i santi giorni'; 'Twice Born' musica e testi di Arturo Annecchino, interpretata da Angelica Ponti, in 'Venuto al mondo'.

Candidati al migliore direttore della fotografia: Fabio Cianchetti per ‘Io e te'; Gherardo Gossi per ‘Diaz', Marco Onorato per ‘Reality', Italo Petriccione per ‘Educazione siberiana', Fabio Zamarion per ‘La migliore offerta'.

Candidati al migliore scenografo: Paolo Bonfini per 'Reality', Marco Dentici per 'È stato il figlio', Marta Maffucci per 'Diaz', Rita Rabassini per 'Educazione siberiana', Maurizio Sabatini e Raffaella Giovannetti per 'La migliore offerta'.

Concorrono come migliore costumista Patrizia Chericoni per 'Educazione siberiana', Grazia Colombini per 'E' stato il figlio', Alessandro Lai per 'Appartamento ad Atene', Maurizio Millenotti per 'La migliore offerta', Roberta Vecchi e Francesca Vecchi per 'Diaz'. (Maurizio Millenotti era in cinquina anche per il film Reality, ma da regolamento è entrato solo con il film più votato).

Candidati a migliore truccatore: Dalia Colli per 'Reality'; Enrico Iacoponi per 'Viva la libertà'; Enrico Iacoponi e Maurizio Nardi per 'Educazione siberiana'; Mario Michisanti per 'Diaz'; Luigi Rocchetti per 'La migliore offerta'.

Concorrenti a miglior acconciatore: Carlo Barucci, Marco Perna per 'Viva la libertà'; Stefano Ceccarelli per 'La migliore offerta'; Giorgio Gregorini per 'Diaz'; Francesco Pegoretti per 'Educazione Siberiana'; Daniela Tartari per 'Reality'.

Candidati a migliore montatore: Benni Atria per 'Diaz', Clelio Benevento per 'Viva la libertà', Walter Fasano per 'Viaggio sola', Massimo Quaglia per 'La migliore offerta', Marco Spoletini per 'Reality'.

Candidati al miglior fonico di presa diretta: Gaetano Carito e Pier Paolo Merafino per 'Bella addormentata', Fulgenzio Ceccon per 'Viva la libertà', Maricetta Lombardo per 'Reality', Gilberto Martinelli per 'La migliore offerta', Remo Ugolinelli e Alessandro Palmerini per 'Diaz' (questi ultimi erano in cinquina anche per 'Io e te', ma da regolamento sono entrati solo con il film più votato).

Ai migliori effetti digitali: Storyteller - Mario Zanot per 'Diaz' (Storyteller era in cinquina anche per 'La migliore offerta'); Rebel alliance - Andrea Marotti, Raffaele Apuzzo, John Attard e Vittorio Dublino 'Dracula di Dario Argento'; Paola Trisoglio e Stefano Marinoni per Visualogie per 'Educazione siberiana'; Wonderlab di Bruno Albi Marini per 'Reality'; Reset Vfx - Gianluca Dentici, Marco Mazzelli Giuseppe Providenti per 'Viva la libertà'.

I cinque candidati al premio David Giovani, votato da oltre 6000 studenti delle scuole superiori italiane, sono 'La migliore offerta' di Giuseppe Tornatore, 'Il principe abusivo' di Alessandro Siani, 'Una famiglia perfetta' di Paolo Genovese, 'Venuto al mondo' di Sergio Castellitto, 'Viva l'italia' di Massimiliano Bruno.

Nella categoria miglior documentario di lungometraggio, è già stato annunciato il premio ad 'Anija (La nave)' di Roland Sejko; altri candidati erano 'Bad weather' di Giovanni Giommi, 'Fratelli & sorelle - Storie di carcere' di Barbara Cupisti, 'Nadea e sveta' di Maura Delpero e 'Pezzi' di Luca Ferrari.

Nella categoria miglior cortometraggio il vincitore è 'L'esecuzione' di Enrico Iannaccone; altri candidati erano 'Ammore' di Paolo Sassanelli, 'Cargo' di Carlo Sironi, 'Preti' di Astutillo Smeriglia, 'Settanta' di Pippo Mezzapesa.

Ai David di Donatello viene premiato anche il cinema internazionale. Tra i candidati al miglior film dell'Unione Euroopea: '007 Skyfall' di Sam Mendes (Warner Bros); 'Amour' di Michael Haneke (Teodora Film e Spazio Cinema); 'Anna Karenina' di Joe Wright (NBCUniversal); 'Quartet' di Dustin Hoffman (BIM); 'Un sapore di ruggine e ossa' di Jacques Audiard (BIM).

I candidati al miglior film straniero: 'Argo' di Ben Affleck (Warner Bros); 'Django Unchained' di Quentin Tarantino (Warner Bros); 'Il lato positivo' di David O. Russell (Eagle Pictures); 'Lincoln' di Steven Spielberg (20th Century Fox); 'Vita di Pi' di Ang Lee (20th Century Fox).

Twitter virinthesky

© Copyright LaPresse - Riproduzione Riservata