M5S, tutti i candidati collegio per collegio: CAMPANIA

CAMPANIA

CAMERA PROPORZIONALE:

Campania 1 Collegio 1: Acerra-Pozzuoli-Casoria
Luigi Di Maio
Concetta Giordano
Salvatore Micillo
Iolanda Di Stasio

Campania 1 Collegio 2: Napoli
Roberto Fico
Gilda Sportiello
Alessandro Amitrano
Flora Frate

Campania 1 Collegio 3: Portici-Torre del Greco-Castellamare
Luigi Gallo
Teresa Manzo
Luigi Iovino
Carmela Di Lauro

Campania 2 Collegio 1: Benevento-Avellino
Carlo Sibilia
Maria Pallini
Pasquale Maglione
Mirella De Benedictis

Campania 2 Collegio 2: Caserta-Aversa
Margherita Del Sesto
Giovanni Russo
Marianna Iorio
Nazaria Aniello

Campania 2 Collegio 3: Salerno-Scafati-Battipaglia
Angelo Tofalo
Anna Bilotti
Cosimo Adelizzi
Michela Rescigno

************************************

Collegi uninominali Camera

CAMPANIA 1

1 - Giuliano in Campania
Salvatore Micillo

2 - Nola
Silvana Nappi

3 - Acerra
Luigi Di Maio

4 - Casoria
Vincenzo Spadafora

5 - Napoli-San Carlo all'Arena
Doriana Sarli

6 - Napoli Ponticelli
Rina De Lorenzo

7 - Napoli - San Lorenzo
Raffaele Bruno

8 - Napoli - Fuorigrotta
Roberto Fico

9 - Pozzuoli
Andrea Caso

10 - Portici
Gianfranco Di Sarno

11 - Torre del Greco
Luigi Gallo

12 - Castellamare di Stabia
Lello Vitiello

CAMPANIA 2

1 - Benevento
Angela Ianaro

2 - Ariano Irpino
Generoso Maraia

3 - Caserta
Antonio Del Monaco

4 - Santa Maria Capua Vetere
Giuseppe Buompane

5 - Aversa
Nicola Grimaldi

6 - Avellino
Michele Gubitosa

7 - Scafati
Virginia Villani

8 - Salerno
Nicola Provenza

9 - Battipaglia
Nicola Acunzo

10 - Agropoli
Alessia D'Alessandro

************************************

SENATO PROPORZIONALE

Campania 1 - Caserta-Benevento-Avellino
Wilma Moronese
Agostino Santillo
Sabrina Ricciardi
Fabio Di Micco

Campania 2 - Casoria-Napoli
Paola Nugnes
Sergio Vaccaro
Silvana Giannuzzi
Vincenzo Presutto

Campania 3 - Salerno-Portici-Torre del Greco
Sergio Puglia
Luisa Angrisani
Andrea Cioffi
Felicia Gaudiano

************************************

Senato Collegi Uninominali

Campania 1 - Benevento
Danila De Lucia

Campania 2 - Caserta
Vilma Moronese

Campania 3 - Avellino
Ugo Grassi

Campania 4 - Giugliano in Campania
Maria Domenica Castellone

Campania 5 - Portici
Francesco Urraro

Campania 6 - Casoria
Raffaele Mautone

Campania 7 - Napoli Circoscrizione 7 San Carlo
Franco Ortolani

Campania 8 - Napoli Circoscrizione 19 Fuorigrotta
Paola Nugnes

Campania 9 - Torre del Greco
Virginia La Mura

Campania 10 - Salerno
Andrea Cioffi

Campania 11 - Battipaglia
Francesco Castiello

© Copyright LaPresse - Riproduzione Riservata