LEU, tutti i candidati collegio per collegio: LOMBARDIA

LOMBARDIA

CAMERA PROPORZIONALE:

Lombardia 1 Collegio 1: Monza Seregno
Laura Boldrini
Giulio Cavalli
Simona Merisi
Massimo Badalucco

Lombardia 1 Collegio 2: Bollate-Sesto San Giovanni
Laura Boldrini
Alessio Pasquini
Giulia Raso
Dario Giove

Lombardia 1 Collegio 3: Milano
Laura Boldrini
Alessio Pasquini
Doris Zaccaria
Luciano Amedeo Belli Paci

Lombardia 1 Collegio 4: Abbiategrasso-Milano
Laura Boldrini
Paolo Cosseddu
Carmela Mazzarelli
Marco Dal Toso

Lombardia 2 Collegio 1: Varese-Busto Arsizio
Nicolò Invidia
Alessandra Viola
Cosimo Petraroli
Valentina Li Causi

Lombardia 2 Collegio 2: Sondrio-Como-Lecco
Stefano Catone
Annamaria Guidi
Laonardo Balzarini
Cinzia Incontri

Lombardia 3 Collegio 1: Brescia-Desenzano
Anna Falcone
Daniele Farina
Aurora Longo
Vicki Thsimanga

Lombardia 3 Collegio 2: Bergamo-Albino
Giuseppe Civati
Rosa Fioravante
Francesco Mazzucotelli
Colomba Plebani

Lombardia 4 Collegio 1: Pavia-Lodi
Filippo Miraglia
Roberta Morosini
Umberto Ciampetti
Claudia Vignani

Lombardia 4 Collegio 2: Cremona-Mantova
Martina Draghi
Giovanni Zavattini
Annamaria Abbate
Lapo Pasquetti

 

************************************

Collegi uninominali Camera

LOMBARDIA 1

1 - Abbiategrasso
Marco Dal Toso

2 - Legnano
Giuseppe Scarfione

3 - Bollate
Giovanna Pranio

4 - Seregno
Michela Maria Rosa Vaccaro

5 - Monza
Alessandro "Gerry" Gerosa

6 - Gorgonzola
Antonio Lentini

7 - Cinisello Balsamo
Rita Parozzi

8 - Milano 5
Valeria Giuseppina Luzzi

9 - Milano-Sesto San Giovanni
Daniele Farina

10 - Cologno Monzese
Giuseppe Angelico

12 - Milano 1
Laura Boldrini

13 - Milano 2
Alessandro Papale

11 - Milano 3
Felice Besostri

14 - Milano 4
Doris Zaccaria

15 - Rozzano
Paola Pedrazzi

LOMBARDIA 2

1 - Sondrio
Martina Simonino

2 - Varese
Davide Feleppa

3 - Gallarate
Cinzia Colombo

4 - Busto Arsizio
Federico Simonelli

5 - Como
Marco Malinverno

6 - Cantù
Davide Pivi

7 - Merate
Matteo Vismara

8 - Lecco
Riccardo Mariani

LOMBARDIA 3

1 - Brescia
Donatella Cagno

2 - Lumezzane
Giada Stefana

3 - Desenzano del Garda
Simone Zuin

4 - Palazzolo sull'Oglio
Pasquale Moffa

5 - Bergamo
Nicola Cremaschi

6 - Albino
Massimo Cortesi

7 - Treviglio
Marco Caglioni

8 - Romano di Lombardia
Colomba Plebani

LOMBARDIA 4

1 - Vigevano
Carlo Porcari

2 - Pavia
Martina Draghi

3 - Lodi
Chiara Valenzano

4 - Cremona
Anna Maria Abbate

5 - Suzzara
Luigi Lottardi

6 - Mantova
Franceschino Tiana

************************************

SENATO PROPORZIONALE

Lombardia 1 - Pavia-Cremona-Mantova
Roberta Valmachino
Emiliano Lottaroli
Anna Maria Pezzella
Marcello Modini

Lombardia 2 - Bergamo-Brescia
Francesco La Forgia
Lucrezia Ricchiuti
Matteo de Capitani
Carla Ferrari Aggradi

Lombardia 3 - Lecco-Como-Varese
Celestino "Tino" Magni
Donatella Beltemacchi
Domenico Tamarro
Linda Gatti

Lombardia 4 - Milano
Francesco La Forgia
Eleonora Cimbro
Roberto Escobar
Maria Agostina Cabiddu

Lombardia 5 - Monza-Sesto San Giovanni
Lucrezia Ricchiuti
Francesco Somaini
Federica Villa
Felice Stefano

************************************

Senato Collegi Uninominali

Lombardia 1 - Milano Area statistica 84
Roberto Escobar

Lombardia 2 - Milano Area statistica 74
Francesco Laforgia

Lombardia 3 - Legnano
Angela Pessina

Lombardia 4 - Rozzano
Eleonora Cimbro

Lombardia 5 - Cologno Monzese
Luigi Greco

Lombardia 6 - Monza
Lucrezia Ricchiuti

Lombardia 7 - Sesto San Giovanni
Felice Stefano Cagliani

Lombardia 8 - Lecco
Barbara Nasatti

Lombardia 9 - Cantù
Simone Del Curto

Lombardia 10 - Como
Giuseppe Nigro

Lombardia 11 - Varese
Claudio Mezzanzanica

Lombardia 12 - Bergamo
Emilia Magni

Lombardia 13 -  Treviglio
Matteo De Capitani

Lombardia 14 - Brescia
Ugo Verzeletti

Lombardia 15 - Lumezzane
Rosa Vitale

Lombardia 16 - Pavia
Roberta Valmachino

Lombardia 17 - Cremona
Paolo Bodini

Lombardia 18 - Mantova
Alessandro Monicelli

© Copyright LaPresse - Riproduzione Riservata