LEU, tutti i candidati collegio per collegio: CAMPANIA

CAMPANIA

CAMERA PROPORZIONALE:

Campania 1 Collegio 1: Acerra-Pozzuoli-Casoria
Michela Rostan
Giovanni Granato
Stefania Fanelli
Gervasio Tammaro

Campania 1 Collegio 2: Napoli
Arturo Scotto
Elisabetta Gambardella
Ernesto Paolozzi
Flavia Brescia

Campania 1 Collegio 3: Portici-Torre del Greco-Castellamare
Arturo Scotto
Giovanna Tavani
Antonio Carotenuto
Alessandra Cetara

Campania 2 Collegio 1: Benevento-Avellino
Giancarlo Giordano
Alessandra Limata
Angelo De Marco
Laura Racchi

Campania 2 Collegio 2: Caserta-Aversa
Elisa Simoni
Giovanni Cerchia
Marianna Funaro
Mirco Sirignano

Campania 2 Collegio 3: Salerno-Scafati-Battipaglia
Federico Conte
Dea Squillante
Francesco Marino Iandiorio
Maria Cammarano

************************************

Collegi uninominali Camera

CAMPANIA 1

1 - Giuliano in Campania
Arcangelo Palumbo

2 - Nola
Nicola Montanino

3 - Acerra
Vincenza Iasevoli

4 - Casoria
Elpidio Capasso

5 - Napoli-San Carlo all'Arena
Mario Coppetto

6 - Napoli Ponticelli
Carmela Mirella Secondulfo

7 - Napoli - San Lorenzo
Elisabetta Gambradella

8 - Napoli - Fuorigrotta
Aldo Moretto

9 - Pozzuoli
Iosi Della Ragione

10 - Portici
Massimo Micera

11 - Torre del Greco
Maria Grazia Campaniello

12 - Castellamare di Stabia
Laura Della Monica

CAMPANIA 2

1 - Benevento
Americo Ciervo

2 - Ariano Irpino
Antonio Emilio Caggiano

3 - Caserta
Filomena Diodato

4 - Santa Maria Capua Vetere
Antonio Patalano

5 - Aversa
Carlo Corvino

6 - Avellino
Anna Maria Pascale

7 - Scafati
Dea Squillante

8 - Salerno
Carmine Ansalone

9 - Battipaglia
Federico Conte

10 - Agropoli
Luigi Giordano

************************************

SENATO PROPORZIONALE

Campania 1 - Caserta-Benevento-Avellino
Rosa "Rosalba" Scafuro
Gianluca Serafini
Ida Iasi
Andrea Mongillo

Campania 2 - Casoria-Napoli
Giuseppe De Cristofaro
Loredana De Petris
Antonio Nocchetti
Daria Brigante

Campania 3 - Salerno-Portici-Torre del Greco
Giuseppe De Cristofaro
Valentina Botta
Nello De Luca
Maria Di Serio

************************************

Senato Collegi Uninominali

Campania 1 - Benevento
Maria Teresa Sasso

Campania 2 - Caserta
Antonello Fabbrocile

Campania 3 - Avellino
Alfredo Cucciniello

Campania 4 - Giugliano in Campania
Carlo Morra

Campania 5 - Portici
Maria Francesca Trupaldi

Campania 6 - Casoria
Maria Donesi

Campania 7 - Napoli Circoscrizione 7 San Carlo
Antonio Nocchetti

Campania 8 - Napoli Circoscrizione 19 Fuorigrotta
Carmine Maturo

Campania 9 - Torre del Greco
Vincenzo Cirillo

Campania 10 - Salerno
Giampaolo Cambiase

Campania 11 - Battipaglia
Maria Antonietta Boffa

© Copyright LaPresse - Riproduzione Riservata