Mercoledì 13 Gennaio 2016 - 12:15

Tesoro fa il pieno in asta Btp, triennale a nuovo minimo: 0,02%

Nelle casse dello Stato 6,75 miliardi dopo l'asta di titoli a medio e lungo termine

Il Tesoro fa il pieno in asta di Btp

Il Tesoro ha fatto il pieno in un'asta di 6,75 miliardi di titoli a medio e lungo termine, registrando per il tasso del Btp triennale un nuovo minimo storico, allo 0,02%, dallo 0,11% dell'asta di novembre. Il titolo, venduto per 2 miliardi di euro, ha registrato una domanda pari a 1,88 volte l'offerta. In lievissimo aumento il tasso del Btp a sette anni, collocato per 3 miliardi di euro, allo 0,99% dallo 0,98% di due mesi fa. La domanda si è attestata a 1,37 volte l'offerta. Venduti anche tutti i Btp a 15 anni, per 1,75 miliardi di euro, con un tasso medio lordo del 2,03% e un rapporto di copertura pari a 1,49 volte l'offerta di via XX Settembre.

Scritto da
  • redazione web
Tags
Accedi o registrati per inserire commenti.

Ti potrebbe interessare anche

Draghi avverte: Decisori politici colgano occasione per fare riforme

"Dobbiamo creare opportunità investimento per i risparmi"

Roma, incontro tra Governo e sindacati sulle pensioni e sul lavoro

Pensioni, firmato accordo tra governo e sindacati. Poletti: 6 miliardi in 3 anni

Siglato il verbale dopo un incontro tra i sindacati e il ministero del Lavoro

Ferrovie, in arrivo 450 nuovi treni regionali

Si tratta di un investimento per 4 miliardi

Ferrovie, piano da 94 miliardi in 10 anni

Mazzoncini: "Si creeranno 21mila nuovi posti di lavoro annui"