Giovedì 25 Gennaio 2018 - 18:15

Il calendario di Pyeongchang, i primi dieci giorni

Le gare in orario italiano (8 ore indietro rispetto alla Corea del Sud). A mezzogiorno di venerdì 9 la cerimonia inaugurale

Biathlon, Coppa del Mondo ad Anterselva

Diciassette giorni di gare, per un totale di 102 medaglie assegnate in 15 diverse discipline. I Giochi Olimpici di Pyeongchang si apriranno il 9 febbraio con la cerimonia di apertura e si concluderanno il 25 febbraio con le ultime finali e la cerimonia di chiusura. Si tratta della seconda edizione delle Olimpiadi ospitata dalla Corea del Sud dopo quelle estive di Seul del 1988.

Questo il programma delle competizioni, giorno per giorno, con gli orari italiani (in maiuscolo le gare che assegnano medaglie).

VENERDI' 9 FEBBRAIO

h. 00.35 Curling, doppi misti round robin

h. 02.00 Pattinaggio figura, team event corto uomini

h. 03.45 Freestyle, qualificazioni moguls uomini

h. 12.00 Cerimonia d'apertura

 

SABATO 10 FEBBRAIO

h. 01.05 Curling, doppi misti round robin

h. 02.00 Snowboard, qualificazioni slopestyle uomini

h. 08.15 SCI FONDO, SKIATHLON DONNE (7,5 km tc e 7,5 tl)

h. 08.40 Hockey, fase a gironi donne

h. 11.00 SHORT TRACK, FINALE 1500 METRI UOMINI

h. 11.00 Short track, qualificazioni staffetta donne 3000 metri

h. 11.00 Short track, qualificazioni 500 metri donne

h. 11.10 Slittino, heat 1 e 2 uomini

h. 12.00 PATTINAGGIO VELOCITA', 3000 METRI DONNE

h. 12.15 BIATHLON, SPRINT DONNE (7,5 km)

h. 13.35 SALTO CON SCI, NH INDIVIDUALE UOMINI

 

DOMENICA 11 FEBBRAIO

h. 01.05 Curling, doppi misti round robin

h. 02.00 Pattinaggio figura, team event corto coppie danza-corto donne-libero coppie artistico

h. 02.00 SNOWBOARD, SLOPESTYLE UOMINI

h. 03.00 SCI ALPINO, DISCESA LIBERA UOMINI

h. 05.30 Snowboard, qualificazioni slopestyle donne

h. 07.15 SCI FONDO, SKIATHLON UOMINI (15 km tc e 15 tl)

h. 08.00 PATTINAGGIO VELOCITA', 5000 METRI UOMINI

h. 08.40 Hockey, fase a gironi donne

h. 10.50 SLITTINO, HEAT 3 E 4 UOMINI

h. 12.05 Curling, doppi misti tie-breaker

h. 12.15 BIATHLON, SPRINT UOMINI (10 km)

h. 13.00 FREESTYLE, MOGULS DONNE

 

LUNEDI' 12 FEBBRAIO

h. 01.05 Curling, doppi misti semifinale

h. 02.00 PATTINAGGIO FIGURA, TEAM EVENT libero donne-libero coppie danza-libero uomini

h. 02.00 SNOWBOARD, SLOPESTYLE DONNE

h. 02.15 Sci alpino, prima manche slalom gigante donne

h. 05.30 Snowboard, qualificazioni halfpipe donne

h. 05.45 SCI ALPINO, SECONDA MANCHE SLALOM GIGANTE DONNE

h. 08.40 Hockey, fase a gironi donne

h. 11.10 BIATHLON, PURSUIT DONNE (10 km)

h. 11.50 Slittino, heat 1 e 2 donne

h. 13.00 BIATHLON, PURSUIT UOMINI (12,5 km)

h. 13.00 FREESTYLE, MOGULS UOMINI

h. 13.30 PATTINAGGIO VELOCITA', 1500 METRI DONNE

h. 13.50 SALTO CON SCI, NH INDIVIDUALE DONNE

 

MARTEDI' 13 FEBBRAIO

h. 02.00 SNOWBOARD, HALFPIPE DONNE

h. 03.30 Sci alpino, prima manche combinata uomini

h. 05.00 Snowboard, qualificazione halfpipe uomini

h. 07.00 SCI ALPINO, SECONDA MANCHE COMBINATA UOMINI

h. 08.40 Hockey, fase a gironi donne

h. 09.30 Sci di fondo, qualificazione sprint tecnica classica uomini e donne

h. 11.00 Short track, qualificazioni 1000 metri uomini

h. 11.00 Short track, qualificazioni staffetta uomini 5000 metri

h. 11.00 SHORT TRACK, FINALE 5OO METRI DONNE

h. 11.30 SLITTINO, HEAT 3 E 4 DONNE

h. 12.00 SCI DI FONDO, FINALE SPRINT TECNICA CLASSICA UOMINI E DONNE

h. 12.00 PATTINAGGIO VELOCITA', 1500 METRI UOMINI

h. 12.05 CURLING, FINALE DOPPI MISTI

 

MERCOLEDI' 14 FEBBRAIO

h. 01.05 Curling, round robin uomini

h. 02.00 Pattinaggio figura, corto coppie artistico

h. 02.15 Sci alpino, prima manche slalom speciale donne

h. 02.30 SNOWBOARD, HALFPIPE UOMINI

h. 04.10 Hockey, fase a gironi donne

h. 05.45 SCI ALPINO, SECONDA MANCHE SLALOM SPECIALE DONNE

h. 06.05 Curling, round robin donne

h. 07.00 COMBINATA NORDICA, NH INDIVIDUALE UOMINI

h. 11.00 PATTINAGGIO VELOCITA', FINALE 1000 METRI DONNE

h. 12.05 BIATHLON, INDIVIDUALE DONNE (15 km)

h. 12.05 Curling, round robin uomini

h. 12.20 SLITTINO, DOPPIO

h. 13.10 Hockey, fase a gironi uomini

 

GIOVEDI' 15 FEBBRAIO

h. 01.05 Curling, round robin donne

h. 02.00 Skeleton, heat 1 e 2 uomini

h. 02.30 PATTINAGGIO FIGURA, LIBERO COPPIE ARTISTICO

h. 03.00 SCI ALPINO, SUPERGIGANTE UOMINI

h. 03.00 Snowboard, seeding round snowboard cross uomini

h. 04.10 Hockey, fase a gironi donne

h. 05.30 SNOWBOARD, FINALI SNOWBOARD CROSS UOMINI

h. 06.05 Curling, round robin uomini

h. 07.30 SCI FONDO, 10 KM TL DONNE

h. 12.00 BIATHLON, INDIVIDUALE UOMINI (20 km)

h. 12.00 Freestyle, qualificazioni aerials donne

h. 12.00 PATTINAGGIO VELOCITA', FINALE 10000 METRI UOMINI

h. 12.05 Curling, round robin donne

h. 13.10 Hockey, fase a gironi uomini

h. 13.30 SLITTINO, TEAM RELAY

 

VENERDI' 16 FEBBRAIO

h. 01.05 Curling, round robin donne

h. 01.30 SKELETON, HEAT 3 E 4 UOMINI

h. 02.00 Pattinaggio figura, corto uomini

h. 02.00 Snowboard, seeding round snowboard cross donne

h. 04.10 Hockey, fase a gironi uomini

h. 04.15 SNOWBOARD, FINALI SNOWBOARD CROSS DONNE

h. 06.05 Curling, round robin uomini

h. 07.00 SCI FONDO, 15 KM TL UOMINI

h. 12.00 FREESTYLE, FINALE AERIALS DONNE

h. 12.00 PATTINAGGIO VELOCITA', FINALE 5000 METRI DONNE

h. 12.05 Curling, round robin donne

h. 12.20 Skeleton, heat 1 e 2 donne

h. 13.30 Salto con sci, qualificazioni LH individuale uomini

 

SABATO 17 FEBBRAIO

h. 01.05 Curling, round robin donne

h. 02.00 PATTINAGGIO FIGURA, LIBERO UOMINI

h. 02.00 Freestyle, qualificazioni slopestyle donne

h. 03.00 SCI ALPINO, SUPERGIGANTE DONNE

h. 04.10 Hockey, quarti di finale donne

h. 04.10 Hockey, fase a gironi uomini

h. 05.00 FREESTYLE, FINALE SLOPESTYLE DONNE

h. 06.05 Curling, round robin uomini

h. 10.30 SCI FONDO, STAFFETTA DONNE 4X5 KM TC/TL

h. 11.00 SHORT TRACK, FINALE 1000 METRI UOMINI

h. 11.00 SHORT TRACK, FINALE 1500 METRI DONNE

h. 12.00 Freestyle, qualificazioni aerials uomini

h. 12.05 Curling, round robin donne

h. 12.15 BIATHLON, MASS START DONNE (12,5 km)

h. 12.20 SKELETON, HEAT 3 E 4 DONNE

h. 13.10 Hockey, fase a gironi uomini

h. 13.30 SALTO CON SCI, FINALE LH INDIVIDUALE UOMINI

Accedi per lasciare commenti

Ti potrebbe interessare anche

Valanga in Valmalenco, morti due scialpinisti

Francia, valanga in zona Chamonix: morto noto alpinista, 3 feriti

Emmanuel Cauchy era una figura nota dell'alpinismo francese

Il club Sestriere vince il 37simo Uovo d'oro Audi di sci alpino

Sulle piste della Vialattea ben 1.832 giovani sciatori arrivati da Spagna, Svizzera e Francia e chiaramente da tutta Italia

Vialattea, in 1832 sulle piste per il 37° Uovo d'Oro Audi

Domani la classica manifestazione pasquale organizzata dallo Sporting Club Sestrieres

Cross-Country Sprint

Sci nordico, Pellegrino vince la sprint di Yan'an in Cina

Il vicecampione olimpico nella sprint a tecnica classica di PyeongChang si è imposto sulla pista cinese